2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
26 Nov 21
21:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-1 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 205
0-1 27' Xavi Torres
72' Juan Hernández 1-1
26 Nov 21
21:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 1-1 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 411
53' S. Camello 1-0
1-1 61' Matheus Aias
27 Nov 21
16:00 Finalizado
Burgos Burgos 3-0 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas 388
17' Pablo Valcarce 1-0
61' Juanma García 2-0
67' Pablo Valcarce 3-0
27 Nov 21
18:15 Finalizado
Almería Almería 0-0 Huesca Huesca más información Jugadas destacadas 363
25' Umar Sadiq
27 Nov 21
18:15 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 1-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 441
26' Aitor García 1-0
1-1 56' D. Caceres
27 Nov 21
20:30 En juego, 90'
Real Valladolid Real Valladolid 2-0 FC Cartagena FC Cartagena más información Jugadas destacadas 354
25' S. Weissman 1-0
43' G. Plata 2-0
28 Nov 21
Sin comenzar
Leganés Leganés
14:00
Las Palmas Las Palmas más información 34
28 Nov 21
Sin comenzar
SD Amorebieta SD Amorebieta
16:00
Real Zaragoza Real Zaragoza más información 38
28 Nov 21
Sin comenzar
UD Ibiza UD Ibiza
16:00
Ponferradina Ponferradina más información 72
28 Nov 21
Sin comenzar
Tenerife Tenerife
18:15
R. Sociedad B R. Sociedad B más información 104
29 Nov 21
Sin comenzar
Eibar Eibar
21:00
Girona Girona más información 9
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Almería Almería 41 18 13 2 3 33 12
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 0
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Huesca 0
2 Eibar Eibar 32 17 9 5 3 24 19
  • DERROTA
  • Real Valladolid 2
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Eibar 2
3 Real Valladolid Real Valladolid 31 18 9 4 5 27 20
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 4
  • Real Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Real Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 2
  • FC Cartagena 0
4 Tenerife Tenerife 30 17 9 3 5 22 14
  • VICTORIA
  • Tenerife 4
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • UD Ibiza 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Girona 1
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Alcorcón 0
5 Ponferradina Ponferradina 29 17 8 5 4 23 15
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 0
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Real Sporting 1
6 Las Palmas Las Palmas 27 17 7 6 4 25 20
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 2
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 2
  • Real Zaragoza 3
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • Las Palmas 1
7 Málaga Málaga 26 18 7 5 6 17 22
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • FC Cartagena 3
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Málaga 0
8 Real Oviedo Real Oviedo 25 18 5 10 3 19 16
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • SD Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Real Oviedo 1
9 FC Cartagena FC Cartagena 25 18 8 1 9 22 26
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 3
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Girona 2
  • FC Cartagena 0
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 2
  • FC Cartagena 0
10 Girona Girona 24 17 7 3 7 20 19
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Girona 2
  • VICTORIA
  • Girona 3
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • FC Cartagena 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Girona 2
11 UD Ibiza UD Ibiza 23 17 5 8 4 18 19
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • UD Ibiza 2
  • EMPATE
  • UD Ibiza 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • UD Ibiza 1
  • DERROTA
  • UD Ibiza 0
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • UD Ibiza 0
12 Real Sporting Real Sporting 23 18 6 5 7 18 22
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Real Sporting 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Fuenlabrada 1
13 Huesca Huesca 22 18 5 7 6 18 17
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Leganés 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • UD Ibiza 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Huesca 0
14 Real Zaragoza Real Zaragoza 22 17 4 10 3 15 15
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 2
  • Real Zaragoza 3
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Leganés 2
15 Burgos Burgos 22 18 6 4 8 17 18
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Real Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Málaga 0
16 Lugo Lugo 21 18 4 9 5 23 23
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 1
  • Lugo 3
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Eibar 2
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Lugo 1
17 Mirandés Mirandés 20 18 5 5 8 25 29
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Real Oviedo 1
18 Leganés Leganés 18 17 4 6 7 17 19
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Leganés 2
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Leganés 2
19 Fuenlabrada Fuenlabrada 18 18 3 9 6 14 19
  • DERROTA
  • Las Palmas 2
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Fuenlabrada 1
20 R. Sociedad B R. Sociedad B 17 17 4 5 8 16 20
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • UD Ibiza 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Girona 2
21 SD Amorebieta SD Amorebieta 13 17 2 7 8 19 27
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • SD Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 4
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 2
  • SD Amorebieta 2
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 1
  • Lugo 3
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • SD Amorebieta 0
22 Alcorcón Alcorcón 9 18 2 3 13 14 35
  • DERROTA
  • Girona 3
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 2
  • SD Amorebieta 2
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Lugo 1
Ascenso : Almería, Eibar
Playoff Ascenso : Real Valladolid, Tenerife, Ponferradina, Las Palmas
Descenso : Fuenlabrada, R. Sociedad B, SD Amorebieta, Alcorcón
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Castro 10 DEL FC Cartagena
2 uy C. Stuani 8 DEL Girona
3 es Borja Bastón 8 DEL Real Oviedo
4 es Stoichkov 8 MED Eibar
5 il S. Weissman 8 DEL Real Valladolid
6 ng Umar Sadiq 7 DEL Almería
7 br Yuri 6 DEL Ponferradina
8 es Jesé 6 DEL Las Palmas
9 es Pablo Valcarce 6 DEL Burgos
10 es S. Camello 6 DEL Mirandés
11 es Pedro León 5 MED Fuenlabrada
12 es Elady 5 DEL Tenerife
13 es Carrillo 5 DEL Lugo
14 me Djuka 5 DEL Real Sporting
15 es Pejiño 5 DEL Las Palmas
16 es Brugui 5 DEL Mirandés
17 es J. Seoane 5 MED Huesca
18 es Expósito 5 MED Eibar
19 gb S. Shashoua 5 DEL Tenerife
20 es Íñigo Vicente 5 DEL Mirandés

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
27 Nov 21 16:00
Municipal De El Plantío
27 Nov 21 18:15
Juegos Del Mediterráneo
27 Nov 21 18:15
El Molinón-Enrique Castro Quini
27 Nov 21 20:30
Municipal José Zorrilla
28 Nov 21 14:00
Municipal De Butarque
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar

  USO DE MEMORIA  
13,378,808 bytes
  BENCHMARKS  
Loading Time Base Classes  0.0043
Controller Execution Time ( Home / Category )  0.3051
Total Execution Time  0.3094
  CADENA URL  
/segunda
  GET DATOS  
$_GET['/segunda']  
  POST DATOS  
No hay datos POST existentes
  CONSULTAS (6)  
0.0019  SELECT url,page_views,page_title FROM rf_statcounter_popular_pages_hourly WHERE type=1 AND last_update > '2021-11-27 20:24:25' GROUP BY url ORDER BY page_views DESC LIMIT 5
0.0019  SELECT url,page_views,page_title FROM rf_statcounter_popular_pages_hourly WHERE type=2 AND last_update > '2021-11-27 20:24:26' GROUP BY url ORDER BY page_views DESC LIMIT 5
0.0020  SELECT url,page_views,page_title FROM rf_statcounter_popular_pages_hourly WHERE type=4 AND last_update > '2021-11-27 20:24:26' GROUP BY url ORDER BY page_views DESC LIMIT 5
0.0019  SELECT url,page_views,page_title FROM rf_statcounter_popular_pages_hourly WHERE type=3 AND last_update > '2021-11-27 20:24:26' GROUP BY url ORDER BY page_views DESC LIMIT 5
0.0020  SELECT data1, data2 FROM services_tags WHERE categoryId=2
0.0020  SELECT group_code, extraName from `leagues` WHERE categoryId=2 AND year=2022