2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
21 Ene 22
21:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 4-0 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 759
6' V. Mollejo 1-0
14' Elady 2-0
79' Míchel 3-0
89' Rubén Díez 4-0
22 Ene 22
16:00 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 0-0 Real Valladolid Real Valladolid más información Jugadas destacadas 368
84' G. Plata
22 Ene 22
18:15 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 3-2 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas 247
11' Pedro León 1-0
1-1 21' Ó. Clemente
60' B. Konate 2-1
2-2 77' Jesé
87' Raúl Navas
22 Ene 22
21:00 Finalizado
Málaga Málaga 0-5 UD Ibiza UD Ibiza más información Jugadas destacadas 390
0-1 11' S. Castel
0-2 50' Cristian Herrera
0-3 53' G. Escobar
0-4 58' Cristian Herrera
0-5 80' D. Goldar
23 Ene 22
Sin comenzar
Burgos Burgos
14:00
Leganés Leganés más información 17
23 Ene 22
Sin comenzar
Real Sporting Real Sporting
16:00
SD Amorebieta SD Amorebieta más información 74
23 Ene 22
Sin comenzar
Girona Girona
18:15
Lugo Lugo más información 25
23 Ene 22
Sin comenzar
Huesca Huesca
18:15
Ponferradina Ponferradina más información 92
23 Ene 22
Sin comenzar
Alcorcón Alcorcón
21:00
Mirandés Mirandés más información 65
24 Ene 22
Sin comenzar
Almería Almería
21:00
Eibar Eibar más información 31
24 Ene 22
Sin comenzar
R. Sociedad B R. Sociedad B
21:00
FC Cartagena FC Cartagena más información 114
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Almería Almería 46 23 14 4 5 39 17
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Almería 0
  • FC Cartagena 1
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Almería 1
2 Real Valladolid Real Valladolid 44 24 13 5 6 35 24
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 2
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Valladolid 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Real Valladolid 0
3 Eibar Eibar 43 23 12 7 4 35 27
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Eibar 0
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Málaga 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas 0
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 3
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Eibar 1
4 Tenerife Tenerife 42 24 12 6 6 33 18
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • SD Amorebieta 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 4
  • Real Oviedo 0
5 Ponferradina Ponferradina 38 23 10 8 5 28 20
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • SD Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Real Zaragoza 0
6 Girona Girona 37 23 11 4 8 32 26
  • VICTORIA
  • Girona 3
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 3
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • Fuenlabrada 1
7 Las Palmas Las Palmas 35 24 9 8 7 32 30
  • EMPATE
  • SD Amorebieta 1
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 0
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Las Palmas 2
8 UD Ibiza UD Ibiza 34 24 8 10 6 32 26
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • Girona 1
  • DERROTA
  • UD Ibiza 0
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • UD Ibiza 2
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 6
  • Alcorcón 2
  • VICTORIA
  • Málaga 0
  • UD Ibiza 5
9 Real Oviedo Real Oviedo 33 24 7 12 5 26 24
  • DERROTA
  • Real Valladolid 2
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Eibar 1
  • DERROTA
  • Tenerife 4
  • Real Oviedo 0
10 FC Cartagena FC Cartagena 33 23 10 3 10 28 31
  • EMPATE
  • FC Cartagena 1
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 3
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • FC Cartagena 1
  • DERROTA
  • FC Cartagena 0
  • Huesca 3
11 Málaga Málaga 31 24 8 7 9 23 35
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Málaga 2
  • DERROTA
  • Málaga 0
  • Leganés 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Málaga 1
  • EMPATE
  • Málaga 2
  • Real Sporting 2
  • DERROTA
  • Málaga 0
  • UD Ibiza 5
12 Huesca Huesca 30 23 7 9 7 25 21
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • Real Valladolid 2
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 0
  • Huesca 3
13 Lugo Lugo 30 23 6 12 5 29 27
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • UD Ibiza 0
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Almería 1
14 Burgos Burgos 29 23 8 5 10 23 24
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Girona 3
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • SD Amorebieta 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • Burgos 0
15 Real Sporting Real Sporting 29 23 7 8 8 24 27
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 0
  • Real Sporting 2
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Málaga 2
  • Real Sporting 2
16 Real Zaragoza Real Zaragoza 28 24 5 13 6 17 23
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Real Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Real Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Real Valladolid 0
17 Leganés Leganés 26 23 6 8 9 25 26
  • DERROTA
  • Girona 3
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Málaga 0
  • Leganés 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • R. Sociedad B 1
18 Mirandés Mirandés 26 23 7 5 11 31 36
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 3
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Mirandés 1
19 Fuenlabrada Fuenlabrada 23 24 4 11 9 20 28
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • UD Ibiza 2
  • DERROTA
  • Girona 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Las Palmas 2
20 SD Amorebieta SD Amorebieta 21 23 3 12 8 27 34
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • SD Amorebieta 2
  • EMPATE
  • SD Amorebieta 1
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • SD Amorebieta 1
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • SD Amorebieta 2
  • EMPATE
  • SD Amorebieta 1
  • Tenerife 1
21 R. Sociedad B R. Sociedad B 18 23 4 6 13 19 31
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Valladolid 2
  • DERROTA
  • Eibar 3
  • R. Sociedad B 2
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • R. Sociedad B 1
22 Alcorcón Alcorcón 11 23 2 5 16 18 46
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • FC Cartagena 1
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • UD Ibiza 6
  • Alcorcón 2
Ascenso : Almería, Real Valladolid
Playoff Ascenso : Eibar, Tenerife, Ponferradina, Girona
Descenso : Fuenlabrada, SD Amorebieta, R. Sociedad B, Alcorcón
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 uy C. Stuani 15 DEL Girona
2 es Rubén Castro 12 DEL FC Cartagena
3 es Borja Bastón 11 DEL Real Oviedo
4 es Stoichkov 11 MED Eibar
5 il S. Weissman 11 DEL Real Valladolid
6 br Yuri 9 DEL Ponferradina
7 es Elady 8 DEL Tenerife
8 ng Umar Sadiq 8 DEL Almería
9 es Pedro León 7 MED Fuenlabrada
10 es Jesé 7 DEL Las Palmas
11 es Carrillo 7 DEL Lugo
12 me Djuka 7 DEL Real Sporting
13 es Pablo Valcarce 7 DEL Burgos
14 es S. Castel 7 DEL UD Ibiza
15 es J. Seoane 7 MED Huesca
16 es S. Camello 7 DEL Mirandés
17 es Brugui 6 DEL Mirandés
18 es Expósito 6 MED Eibar
19 es Chris Ramos 6 DEL Lugo
20 es J. Viera 5 MED Las Palmas

La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
23 Ene 22 14:00
Municipal De El Plantío
23 Ene 22 16:00
El Molinón-Enrique Castro Quini
23 Ene 22 18:15
El Alcoraz
23 Ene 22 18:15
Montilivi
23 Ene 22 21:00
Santo Domingo
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar

  USO DE MEMORIA  
13,228,032 bytes
  BENCHMARKS  
Loading Time Base Classes  0.0033
Controller Execution Time ( Home / Category )  0.0751
Total Execution Time  0.0784
  CADENA URL  
/segunda
  GET DATOS  
$_GET['/segunda']  
  POST DATOS  
No hay datos POST existentes
  CONSULTAS (6)  
0.0019  SELECT url,page_views,page_title FROM rf_statcounter_popular_pages_hourly WHERE type=1 AND last_update > '2022-01-22 22:24:54' GROUP BY url ORDER BY page_views DESC LIMIT 5
0.0019  SELECT url,page_views,page_title FROM rf_statcounter_popular_pages_hourly WHERE type=2 AND last_update > '2022-01-22 22:24:54' GROUP BY url ORDER BY page_views DESC LIMIT 5
0.0018  SELECT url,page_views,page_title FROM rf_statcounter_popular_pages_hourly WHERE type=4 AND last_update > '2022-01-22 22:24:54' GROUP BY url ORDER BY page_views DESC LIMIT 5
0.0018  SELECT url,page_views,page_title FROM rf_statcounter_popular_pages_hourly WHERE type=3 AND last_update > '2022-01-22 22:24:54' GROUP BY url ORDER BY page_views DESC LIMIT 5
0.0018  SELECT data1, data2 FROM services_tags WHERE categoryId=2
0.0020  SELECT group_code, extraName from `leagues` WHERE categoryId=2 AND year=2022